Причины отсрочки турецкой операции к востоку от Евфрата

Опубликовано: 21.12.2018

Власти Турции отсрочили свою военную операцию на восточном побережье Евфрата, пишут турецкие СМИ.

Президент Р. Эрдоган заявил, что данное решение принято с учетом итогов его беседы с Д. Трампом, а также контактов представителей структур безопасности Турции и США и заявлений американской стороны.

По его словам, «безусловно, речь идет о временной отсрочке операции. Глава Белого дома поинтересовался, сможет ли Турция очистить регион от террористов ИГИЛ. На это последовал ответ, что Анкара и ранее успешно боролась и продолжит борьбу с террористами в Сирии. От Вашингтона требуется лишь логистическая поддержка».

Как рассказал Эрдоган, после этого разговора и было объявлено о выводе американских войск из Сирии. Также он отметил, что Анкара не претендует на сирийские земли, однако заняла решительную позицию в отношении действий террористов в Сирийской республике.

Эксперты находятся в недоумении относительно решения Трампа. По одной из версий, глава Белого дома принял его, во-первых, выполняя свои предвыборные обещания, во-вторых, по причине невозможности отговорить Эрдогана от начала турецкой операции против курдов. Ведь в случае оставления своих войск в Сирии Вашингтон был бы вынужден либо встать на защиту своих протеже, вступив тем самым в прямой конфликт с Анкарой, либо спокойно наблюдать за наступлением турецких и протурецких отрядов, что стало бы настоящим унижением.

Решение же Эрдогана об отсрочке дает возможность Трампу «сохранить лицо» и ограждает обе силы от прямого столкновения, которое, безусловно, не нужно ни Вашингтону, ни Анкаре.

Tags: 

Comments are closed.