Сенаторы представили резолюцию, обвиняющую Бен Салмана в убийстве Джамаля аль-Хашакджи

Опубликовано: 06.12.2018

Сенаторы из Республиканской и Демократической партий США – «республиканцы» М. Рубио и Л. Грэм и «демократы» Д. Файнштейн, Э. Марки и К. Кунс – обвинили кронпринца Бен Салмана в убийстве журналиста Джамаля аль-Хашакджи, сообщает Anadolu. После появления данного документа к ней присоединился еще один сенатор-«республиканец» Т. Янг.

В резолюции говорится, что Бен Салман «контролировал силы безопасности и отдавал им приказ об убийстве», при этом авторы сослались на наличие «неопровержимых доказательств». В соответствии с резолюцией на наследного принца возлагается ответственность за «содействие гуманитарному кризису в Йемене, блокаду Катара, заключение в тюрьму политических диссидентов в КСА, применение силы для запугивания соперников и отвратительное и неоправданное убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи».

Представленный документ «самым решительным образом осуждает убийство аль-Хашакджи; указывает, что в качестве наследного принца Бен Салман контролировал силы безопасности во время убийства журналиста. Основываясь на доказательствах и анализе, предоставленных этому учреждению, Сенат имеет высокий уровень уверенности в том, что Бен Салман был замешан в убийстве аль-Хашакджи, и настоятельно призывает правительство Соединенных Штатов и международное сообщество привлечь к ответственности все стороны, включая Бен Салмана, причастных к этому убийству».

Также резолюция «призывает правительство королевства провести прямые переговоры с представителями движения “хуситов”, чтобы положить конец войне в Йемене; согласовать политическое решение, обратить вспять гуманитарный кризис и переориентировать усилия на победу над “Аль-Каидой” и ИГИЛ в Йемене». Кроме того, документ «призывает правительство КСА оперативно договориться о политическом решении своего спора с Катаром, восстановив с ним дипломатические отношения, и настоятельно призывает Эр-Рияд немедленно освободить саудовского блогера Раифа Бадави, активистов движения за права саудовских женщин и других задержанных политзаключенных».

Comments are closed.