Курды ищут помощи в Париже, Москве и Дамаске

Опубликовано: 25.12.2018

Две курдские делегации, представляющие «Сирийские демократические силы» (СДС), прибыли с визитом в Москву для переговоров, сообщает Al Arabiya.

Кроме того, согласно ряду арабских СМИ, курды уже встретились с главой сирийской разведки, с которым обсуждался вопрос дальнейшего взаимодействия с Дамаском, что после начала вывода американских сил из Сирии стало особенно актуальным. Как отмечается, сирийские власти настаивают, чтобы курдские отряды влились в правительственные войска, с чем ранее курды не соглашались. Сейчас же, когда на границе стоят турецкие войска, а американцы, по выражению одного из курдских лидеров, «ударили в спину», позиция курдов может поменяться. Ранее курдские лидеры обратились за помощью к Франции, попросив ввести на севере Сирии «бесполетную зону».

Тем временем, Р. Эрдоган заявил, что Анкара не оставит сирийских курдов лицом к лицу с давлением и насилием «террористов из PYD». По его словам, «Турция считает безопасность арабов и курдов Сирии – неотъемлемой частью своих национальных интересов. Основная причина присутствия турецких сил в Сирийской республике – стремление вернуть курдам их свободу». Эрдоган отметил, что в основе конфликта в Сирии лежит вопрос территориальной целостности этой страны.

Tags: 

Comments are closed.