Союзники Соединенных Штатов взволнованы их уходом из Сирии

Опубликовано: 21.12.2018

После сообщений об уходе американцев из Сирии, президент США официально объявил об этом решении, вызвав противоречивую реакцию у союзников и противников, пишет европейская пресса. Так, президент России В. Путин считает, что американцы находились в Сирии незаконно, и этот шаг Белого дома является правильным.

А вот в американском Сенате действия Д. Трампа раскритиковали. «Республиканец» Л. Грэм выступил категорически против такого подхода к решению проблем на Ближнем Востоке. По его мнению, «вывод и без того немногочисленных сил из Сирии будет огромной ошибкой в стиле Б. Обамы».

Франция, чей ограниченный контингент также присутствует на севере Сирии, и вовсе не собирается следовать за США в вопросе выхода или сокращения численности войск. Париж намерен «продолжать борьбу с экстремистами». Как заявила министр вооруженных сил Пятой республики Ф. Парли, «ИГИЛ слаба сегодня как никогда. Она переходит в своей тактике на подпольное положение и на проведение повстанческой деятельности. Она потеряла более 90% удерживаемой ею ранее территории, но их “государство” отнюдь не стерто с карты, и корни его по-прежнему существуют. Необходимо одержать над удерживаемыми террористами очагами сопротивления военную победу, которая будет окончательной».

Но наиболее обеспокоенной после заявлений Трампа силой оказался Тель-Авив. По словам Б. Нетаньяху, они «продолжат действовать в Сирии по предотвращению военного укрепления Ирана, направленного против Израиля, и не намерены сокращать эти усилия, собираясь увеличить их интенсивность». В свою очередь, бывший израильский министр обороны А. Либерман заявил, что «вывод войск США из Сирии существенно повышает вероятность полномасштабного конфликта на севере – как в Ливане, так и в Сирии». По его мнению, уход американцев повысит моральный дух сирийского президента и его союзников – Тегерана и ливанского движения «Хизбуллах».

На этом фоне СМИ сообщили, что после Сирии Белый дом намерен сократить свой воинский контингент и в Афганистане, где численность войск может уменьшиться до семи тысяч человек, то есть, примерно наполовину. Кроме того, глава Пентагона, не согласившись с решением Трампа о выводе войск из Сирийской республики, подал в отставку. Об этом президент США заявил в своем «Твиттере», поблагодарив при этом Дж. Мэттиса за проделанную работу.

Tags: 

Comments are closed.