«Турция – ключевой игрок в сирийском конфликте»: Чавушоглу

Опубликовано: 28.12.2018

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что его страна является одним из ключевых игроков в процессе политического урегулирования сирийского кризиса под эгидой ООН, пишут турецкие СМИ.

Как отметил министр: «Турция выступает за политическое урегулирование кризиса в Сирии, ведущую роль в котором должны играть сами сирийцы. Мы не допустим создания конституции Сирии со стороны каких-либо отдельных групп, таких как Международная группа поддержки Сирии или коалиция против ИГИЛ. Конституция должна обсуждаться самими сирийцами. Им может быть оказана юридическая поддержка или поддержка на уровне экспертов. Но свое будущее они должны определять сами. Турция является одним из ключевых игроков в процессе политического урегулирования в Сирии под эгидой ООН».

По словам Чавушоглу, одним из приоритетов внешней политики Анкары является реагирование на кризисные ситуации, которое «имеет крайне важное значение в международных отношениях». При этом Чавушоглу напомнил, что договоренностей о перемирии и выводе войск США из Сирии удалось достичь во многом благодаря усилиям Турции. В заключение глава МИДа подчеркнул важность сохранения территориальной целостности Сирийской республики.

Comments are closed.