Знаковые заявления американского президента о «мировом полицейском» на военной базе «Айн аль-Асад»

Опубликовано: 27.12.2018

Глава Белого дома Д. Трамп во время визита в Ирак заявил, что США не могут оставаться «мировым полицейским», сообщает телеканал NBC.

Как сказал Трамп: «Несправедливо, когда вся ноша лежит на Соединенных Штатах, рассредоточенных по всему миру. США находятся в странах, о которых большинство людей даже и не слышали. Честное слово, нелепо. Америка не должна сражаться за каждую нацию на Земле, ничего за это не получая. Если они хотят, чтобы американцы сражались, они должны заплатить некую цену, в том числе денежную. США больше не должны быть посмешищем для всего мира, и их не должны так воспринимать».

Поездка Трампа на расположенную к западу от Багдада военно-воздушную базу «Айн аль-Асад» случилась 26 декабря. Данный визит произошел после объявления Белым домом о выводе американских войск из Сирии. Комментируя принятое решение, Трамп заявил, что у него «нет никаких планов выводить войска и из Ирака». Примечательно, что как сам визит, так и сделанные заявления случились на фоне обсуждений иракцами возможности ввести свои войска на восток Сирийской республики.

Tags: 

Comments are closed.