Анкара согласна на предложение Белого дома создать 20-мильную «зону безопасности»

Опубликовано: 14.01.2019

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что его страна не боится давления, а американские угрозы ни к чему не приведут, пишут турецкие СМИ.

Это заявление было сделано в ответ на угрозы Белого дома о том, что США разорят Турцию экономически, если та нападет на курдов в Сирии. По словам Чавушоглу, стратегическим партнерам не пристало выступать в соцсетях с взаимными нападками. Турецкий министр считает, что на Дональда Трампа оказывают серьезное давление: «Силовые структуры давят на главу Белого дома, добиваясь от него отказа от вывода американских войск из Сирии».

Примечательно, что турецкий министр поддержал инициативу президента США о создании «зоны безопасности» у границ Турции. При этом было отмечено, что «зона безопасности протяженностью в 20 миль (32 км) не является идеей США. Это было предложение президента [Эрдогана] с самого начала проблемы в Сирии».

По мнению экспертов, создание «буферной зоны» между Турцией и курдскими отрядами является компромиссным решением как для Вашингтона, так и для Анкары. Турецким властям эта зона необходима для гарантирования безопасности своих южных границ. Американцы же, хоть и лишаются одного из рычагов влияния на Анкару, тем не менее, сохраняют своих протеже, оставляя за ними значительные территории за пределами «буферной зоны». Данный вариант выглядит намного эффективнее, нежели полный разгром курдских отрядов. В добавление к этому, своим решением Белый дом не дает возможности курдам сблизить свои позиции с Дамаском, и, по сути, лишает сирийские власти возможности занять восточное побережье Евфрата без боя.

Tags: 

Comments are closed.