«Белый дом не хочет реагировать на убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи»: NBC

Опубликовано: 15.01.2019

Информационно-новостная служба NBC считает, что Саудовская Аравия «не проявляет признаков смягчения проводимых репрессий, а администрация президента США по-прежнему не проявляет желания наказать КСА за нарушения, включая убийство журналиста Джамаля аль-Хашакджи», сообщает Газета.Ru.

Как отмечается, 13 января, в преддверии визита госсекретаря Майка Помпео в Эр-Рияд, Белый дом выразил признательность за роль королевства в ближневосточном регионе и не анонсировал никаких дальнейших санкций по делу Хашакджи или в отношении других нарушений прав человека.

Помпео «общался с кронпринцем Саудовской Аравии Бен Салманом 45 минут, однако неизвестно, сколько по времени они были наедине и сколько с ними было официальных лиц». Телеканал напоминает, что ранее ЦРУ «пришло к выводу, что именно наследный принц заказал убийство журналиста».

До этого, подчеркивает NBC, «глава госдепартамента выступал в Каире. В своей речи он говорил о восстановлении лидерства США в ближневосточном регионе, но не упомянул о ситуации с правами человека или об убийстве Хашакджи. Таким образом, неспособность госсекретаря решить проблему нарушений прав человека нарушила многолетнюю американскую дипломатическую традицию. Кроме того, Помпео упустил возможность дать жесткий сигнал Эр-Рияду о том, что Вашингтон не будет закрывать глаза на ущемление гражданских свобод в Саудовской Аравии и на территории Ближнего Востока».

Comments are closed.