Бен Салман хочет вложить $425 млрд в реформирование экономики

Опубликовано: 29.01.2019

Наследный принц Саудовской Аравии Бен Салман намерен провести реформы по развитию инфраструктуры и промышленности на общую сумму $425 млрд, пишут саудовские СМИ.

Речь идет об инвестиционных проектах в сфере энергетики, горнодобывающей промышленности. Также план включает прокладку 2 тыс. км железных дорог и строительство пяти новых международных аэропортов. Планируется подписать 70 крупных соглашений на сумму 200 млрд риалов ($53,3 млрд), при этом уже в 2019-2020 годах планируется потратить $27 млрд на развитие промышленности, энергетики и горнодобывающей индустрии.

Однако эксперты довольно холодно оценивают эти заявления, считая план реформирования и вложения сотен миллиардов долларов частью пропаганды, особенно после скандала с убийством журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Тем временем, Европейская комиссия предварительно внесла Саудовскую Аравию в проект списка стран, «финансирующих международный терроризм». Ранее в него были включены Иран, Ирак, Сирия, Афганистан и КНДР. Всего на данный момент список состоит из 16 государств, но полный состав является конфиденциальным. Все страны, попавшие в список, классифицируются как государства, «имеющие стратегические проблемы в сфере борьбы с финансированием террористических режимов и отмыванием денег».

Внесение Саудовской Аравии в список спонсоров терроризма может повлиять на финансовые отношения Эр-Рияда и Евросоюза. В частности, европейским банкам придется проводить дополнительные проверки при совершении операций с участием этой страны. Власти КСА отказались давать комментарии по этому поводу.

Tags: 

Comments are closed.