Болтон не убедил Эрдогана: Анкара готова начать операцию против прокурдских SDF «в любой момент»

Опубликовано: 08.01.2019

В Анкаре прошла встреча делегаций Турции и США во главе с пресс-секретарем турецкого президента И. Калыном и советником главы Белого дома Дж. Болтоном, пишут турецкие СМИ. Стороны обсудили ряд вопросов, в том числе и ситуацию в Сирии после заявления Д. Трампа о выводе американских сил из этой страны.

Тем временем, президент Р. Эрдоган осудил высказывания Болтона относительно курдов: «Те, кто распространяет ложь о том, что Турция убивает курдов в Сирии, пытаются играть на настроениях мирового сообщества». Турецкий лидер объявил о том, что в ближайшее время они перейдут к «решительным действия по нейтрализации террористов на территории Сирии. И если на пути операции встанут боевики других террористических структур, то их уничтожение станет долгом Анкары».

В свою очередь, союзник Эрдогана, председатель Партии националистического движения, Д. Бахчели подчеркнул, что антитеррористическую операцию на востоке Сирии необходимо провести вне зависимости от позиции Вашингтона. По его словам, «Болтон продемонстрировал наглость и невоспитанность. Террористы, которых США называют своими союзниками, не имеют никакого отношения к этническим курдам Сирии».

Ранее Болтон в интервью израильским журналистам заявил, что вывод американских войск из Сирии сопряжен с выполнением ряда предварительных условий: «Турция должна гарантировать безопасность курдских бойцов. Также должна быть полностью завершена борьба с боевиками террористической организации ИГИЛ».

Тем временем, сразу после Болтона, Эрдоган объявил о том, что они могут начать новую  военную операцию против прокурдских отрядов в любой момент, «проведя переговоры по этому поводу с Трампом». Помимо этого, пресс-секретарь турецкого президента поставил свое условие, заключающееся в «передаче местным силам американских военных баз или их закрытии».

Tags: 

Comments are closed.