Суданский президент объявил о заговоре против страны

Опубликовано: 09.01.2019

Президент Судана Омар аль-Башир выступил перед тысячами своих сторонников, собравшихся в Хартуме в поддержку своего лидера, сообщает ТАСС.

Выступая с трибуны, аль-Башир объявил о существовании заговора против государства. По его словам, «существуют определенные силы, которые стремятся воплотить в жизнь заговор и покорить Судан. Мы столкнулись с войной и блокадой, нацеленными на то, чтобы поставить нас на колени. Иностранные наемники пытаются уничтожить страну, но только народ может определять, кому прийти к власти и кому управлять страной. Альтернативы национальному диалогу и проведению выборов нет».

С середины декабря 2018 года Судан живет в условиях массовых акций протеста, вызванных недовольством жителей значительным повышением цен на топливо, хлеб и муку, а также острым дефицитом основных продуктов питания. Вспыхнув 19 декабря в Атбаре (Северный Кордофан), волнения прокатились по 30 городам страны, дойдя до Хартума и его города-спутника Омдурмана.

В охваченных беспорядками городах люди поджигали офисы правящей «Партии национального конгресса», требовали отставки президента и правительства. Полиция в ответ применяла против протестующих слезоточивый газ. За это время в стране, по официальным данным, в стычках погибли 19 человек.

7 января МВД объявило об аресте 816 человек, которые обвиняются в попытках дестабилизировать обстановку в Судане и использовать народные выступления в своих политических целях.

Comments are closed.