Тель-Авив, КСА, ОАЭ и Египет намерены ограничить влияние Турции и Ирана

Опубликовано: 08.01.2019

Глава израильской разведки Йоси Коэн в декабре 2018-го провел встречу с представителями КСА, ОАЭ и Египта для обсуждения путей противодействия турецкому и иранскому влиянию в регионе, пишет Middle East Eye.

Как отмечается, Эр-Рияд, Абу-Даби и Каир совместно с Тель-Авивом надеются укрепить позиции Дамаска, приняв Сирию обратно в Лигу арабских государств, чтобы ослабить региональное влияние Анкары и Тегерана на Ближнем Востоке. Данная инициатива была согласована на состоявшейся в декабре секретной встрече, в которой приняли участие высокопоставленные представители разведок из четырех стран, в том числе глава «Моссада». Также на встрече обсудили охлаждение отношений между Белым домом и Саудовской Аравией, случившееся после убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи.

Интересно, что участники встречи согласились считать, своим главным военным конкурентом в регионе не Иран, а Турцию, и обсудили планы противодействия влиянию Анкары. Израильтяне заявили, что у турков гораздо больше возможностей в военном отношении, чем у иранцев. Как сказал Коэн: «Иранская власть хрупка. Настоящая угроза исходит от Турции».

Кроме того, на переговорах были приняты следующие решения:

— поддержать сирийских курдов против попыток Анкары оттеснить YPG и ее политического партнера PYD от турецкой границы;

— нарастить усилия по минимизации влияния Турции на иракский «Альянс национальной оси», крупнейший парламентский блок суннитских депутатов;

— помочь Трампу в его усилиях вывести американские войска из Афганистана.

Comments are closed.