Турция опасается возможного смещения Дональда Трампа и прихода на его место Майка Пенса

Опубликовано: 31.01.2019

Турецкие эксперты считают, что смещение Дональда Трампа с поста президента США, будет иметь отрицательные последствия для Анкары, сообщает Anadolu.

Как отмечается, решение главы Белого дома вывести войска из Сирии привело к далеко идущим последствиям. В частности, ушли в отставку ряд высокопоставленных генералов, курировавших операции Пентагона за рубежом, не говоря уже об уходе самого главы Минобороны. Это усилило позиции противников Трампа, начавших правовой процесс, который в итоге может привести к его смещению.

В этом случае президентское кресло, согласно Конституции, временно займет вице-президент Майк Пенс, считающийся более радикальным политиком. Не трудно предположить, чем обернется для Турции возможное президентство Пенса – самого ярого сторонника американского пастора Эндрю Брансона, осужденного турецким судом за поддержку РПК.

Как полагают эксперты, вопрос смещения Трампа с поста президента США не кажется нереальным. После того, как он вступил в ярый спор с разведсообществом страны по ряду вопросов – иранскому, северокорейскому, сирийскому, саудовскому – все чаще говорят о возможности такого сценария.

В частности, по иранскому вопросу позиция главы Белого дома определенно не сошлась с позицией ЦРУ: в разведслужбе считают, что Иран придерживается пунктов СВПД, и у него нет намерения получить ядерное оружие. Трамп же имеет другое мнение, и разведсообщество опасается, что американский президент развяжет против Тегерана войну, последствия которой никто не может спрогнозировать в полной мере.

Comments are closed.