Убийство журналиста как элемент информационного и политического противостояния между Турцией и КСА

Опубликовано: 24.01.2019

Во второй половине января 2019 года глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу объявил о том, что его страна намерена инициировать международное расследование по делу об убийстве журналиста Джамаля аль-Хашагджи (Хашогги). Это означает, что Анкара продолжит свое геополитическое противостояние с Саудовской Аравией и ее союзниками, пытаясь использовать упавший ей прямо в руки «козырь» по полной программе…

Саудовский журналист пропал в расположенном в Стамбуле генконсульстве КСА еще 2 октября 2018 года. Первой тогда забила тревогу его невеста, которую аль-Хашагджи предупредил, что в случае форс-мажорных обстоятельств ей нужно позвонить знакомым журналистам и советнику правящей в Турции «Партии справедливости и развития» (ПСР) Ясину Актаю.

Как оказалось, такое предупреждение было не случайным – спустя пять часов сотрудники консульского отдела сказали, что журналист якобы покинул здание генконсульства. Впоследствии Эр-Рияд даже представил видео с камер наблюдения, на которых видно как пропавший вроде бы действительно вышел из здания и направился в город. Но этот ход себя не оправдал – саудовские спецслужбы подвела обувь, которую одел их сотрудник, маскировавшийся под аль-Хашакджи. Впрочем и без этого у турецкой стороны доказательств убийства журналиста (как аудио, так и видео) оказалось более чем достаточно. Анкара раскрутила это дело на всю катушку, а международное сообщество этот процесс подхватило.

Турецкие власти не польстились даже на те солидные «пряники», которыми хотел их одарить принц Халид бен Файсал. В конце ноября уголовный суд Стамбула выдал ордера на арест членов спецгруппы, ликвидировавшей оппозиционного журналиста. В итоге, уже сам Эр-Рияд был вынужден принимать меры: сначала один из подозреваемых «случайно» погиб в автокатастрофе, затем были взяты под стражу остальные подозреваемые, причем некоторым из них уже грозит смертная казнь.

***

Чем же была вызвана активность Анкары в этом вопросе? На первый взгляд она кажется странной, учитывая распространенное среди части мусульман мнение о якобы союзнических отношениях между Турцией и КСА, вроде как дружащих против Ирана. На самом деле это, конечно же, миф. Во-первых, отношение к туркам в арабском мире далеко не дружественное, по крайней мере, на уровне элиты. Это связано с османским наследием, к которому многие современные арабские лидеры относятся весьма и весьма негативно. Некоторые из них все еще полагают, что т.н. Великое арабское восстание, случившееся в начале XX века и приведшее к изгнанию османов из Аравии и Леванта, было для арабов благом. Более того, один из идеологов этого восстания – известный британский офицер Лоуренс Аравийский – до сих пор считается чуть ли не «национальным героем».

Вторым камнем преткновения между Анкарой и Эр-Риядом является турецкая поддержка движения «Ихван аль-муслимун» («Братья-мусульмане»). Правящая в Турции ПСР, по сути, стоит на той же идеологической платформе т.н. политического ислама, на которой стоят и «ихваны». Именно поэтому главным союзником турков среди арабского мира является Катар – единственная на данный момент аравийская монархия, официально поддерживающая БМ. В свою очередь, КСА, ОАЭ и Египет являются главными идеологическими и политическими врагами «ихвановского» движения. Кстати, убитый журналист считался союзником «ихванов», и это еще больше обозлило власти Турции.

***

При сравнении двух идеологических платформ: турецкой и саудовской, последняя явно выглядит более слабой. И тому есть несколько причин. Прежде всего, следует отметить, что саудовская идеология переживает революционные изменения. Предыдущая ставка на учение Ибн Абдуль-Ваххаба и т.н. салафизм абсолютно себя не оправдала. Во-первых, современные реалии просто не вписываются в это учение: достаточно вспомнить, какие споры шли в свое время между саудовскими властями и местными богословами по поводу таких элементарных вещей как телевидение, Интернет или киноиндустрия. За примерами далеко ходить не надо: известный художественный фильм «Ар-Рисаля» долгое время не мог получить у саудовских богословов одобрение в виде фетвы.

Во-вторых, те «салафитские» движения, которые массово спонсировались Эр-Риядом по всему миру, далеко не всегда симпатизируют КСА как государству. Некоторые из групп и вовсе ушли в радикальную сторону и теперь занимают антисаудовскую позицию. Самый наглядный пример – «Аль-Каида», которая создавалась на деньги КСА и которая ныне «такфирит» саудовские власти и порой даже устраивает теракты на территории королевства. То есть, по сути, Эр-Рияд сам вырастил себе врага, причем «наступает на эти грабли» уже не в первый раз: пример с группировкой Джухаймана, захватившей в 1979 году Заповедную мечеть в Мекке, так ничему и не научил.

Такие серьезные просчеты, которые уже в открытую признают и сами саудовские власти, привели к серьезным изменениям. Новый наследный принц, понимая, что старая идеология не подходит для развития страны и всячески тормозит прогресс, решил отказаться от наследия Ибн Абдуль-Ваххаба. Однако что же он предлагает взамен? Официально, новая идеология была названа «умеренным исламом», но на деле она представляет нечто иное. То, что предлагается кронпринцем, по сути своей, является смесью арабского национализма и секулярного либерализма с элементами технократии. Скопирована эта идеология с соседних ОАЭ, которые, в свою очередь, следуют западным образцам со всеми вытекающими отсюда последствиями.

На этом фоне «неоосманская» платформа Турции выглядит для простых мусульман более привлекательной. По крайней мере, Анкара не отказывается от исламского наследия, тогда как Эр-Рияд пытается задвинуть его на задний план. На чьей стороне окажутся симпатии мусульманского мира в эпоху религиозного ренессанса, более чем очевидно. Едва ли не единственный аспект, который может развернуть общественное мнение в пользу саудовцев, наличие общего врага. Но таковым не может быть ни Турция, ни Иран, особенно для таких регионов как Северная и Западная Африка или Юго-Восточная Азия. Иранского или турецкого влияния серьезно опасаются только на Аравийском п-ве. Следовательно, если КСА, ОАЭ и их союзники продолжат свою политику в том же духе, вероятнее всего, их ждет серьезное разочарование, а надежды, возлагающиеся на США, с приходом Дональда Трампа будут таять все больше и больше.

***

Таким образом, саудовско-турецкие противоречия базируются на двух важных факторах: этническом и идеологическом. Третьим важнейшим фактором является геополитика – и Турция, и Саудовская Аравия претендуют на главенствующую в арабо-мусульманском мире роль, и это не может не сталкивать данные государства между собой. У Эр-Рияда в союзниках числятся: ОАЭ, Бахрейн, Египет и частично Судан, Кувейт и Оман. Плюс тесные связи с США и другими странами Запада. У Анкары один полноценный союзник – Катар. Плюс нормализующиеся отношения с Ираном и Россией. В целом, Турция пытается лавировать между разными центрами силы, постепенно укрепляя свою военную, экономическую и политическую мощь.

В этом геополитическом противостоянии за турками стоит огромный османский опыт и ставка на «ихванов»; за саудовцами – антитурецкие настроения и большие деньги. Впрочем, и там, и там есть свои «подводные камни». К примеру, турецкая ставка на БМ явно себя не оправдала: Арабская весна канула в «осень», но что еще важнее – даже во время пребывания «братьев» во власти в Египте, они вовсе не стремились «уйти под Турцию», намекая Анкаре о нежелательности вмешательства во внутриарабские дела. Что же касается Эр-Рияда, то его ставка на финансовую составляющую работает все меньше и меньше. Пока еще с помощью вливаний они могут удерживать в своей орбите некоторых союзников (в частности, Египет и Судан). Но низкие цены на нефть и огромные расходы, прежде всего, связанные с войной в Йемене, резко уменьшили саудовскую финансовую мощь. Дело дошло до того, что королевство впервые за всю свою историю начало влезать в долги, причем вылезти из этой ямы будет совсем не просто.

***

На этом фоне скандал, вызванный убийством журналиста, стал серьезным «козырем» для турецкой стороны. И в данной ситуации даже не важно, кто организовал это кровавое деяние – сам Бен Салман или оппозиционные ему принцы. Последняя версия вполне логична, ведь последние перестановки среди саудовской элиты ясно показывают, что королевский сын частично сдал свои позиции.

Что же может потребовать от Эр-Рияда Анкара за свое молчание или хотя бы сбавление оборотов? Очевидно, что требований может быть сразу несколько:

а) прекратить поддержку прокурдских отрядов SDF, которая стала оказываться аравийскими монархиями под давлением США с целью переложить финансовое бремя сирийского конфликта на «богатых союзников»;

б) перестать оказывать давление на Катар и не требовать вывода турецкого военного контингента из этой страны;

в) смягчить позицию в отношении «ихвановского» движения как на Аравийском п-ве, так и во всем арабском мире.

Данные требования выглядят наиболее предпочтительными, но помимо них могут быть и иные. Например, турецкие власти вполне могут попробовать закрепиться в Кувейте, который не очень-то доволен свои саудовским соседом. Также Турция может расширить свое влияние в Судане (в какой-то степени этот процесс уже происходит).

Что примечательно, в деле об убитом журналисте Анкара пытается использовать и «фактор Трампа»! Дело в том, что главе Белого дома не выгодно раздувать данный скандал, и турецкие власти прекрасно это осознают. По этой причине они используют ситуацию себе на пользу: с одной стороны, чтобы Вашингтон давил на Эр-Рияд, с другой стороны, требуя у самого Вашингтона прекращения поддержки курдов, выдачи Гюлена и другие уступки.

***

Но и американцы не просто так не раздувают этот скандал, ибо теперь они могут крутить Эр-Риядом в своих интересах, нажимая или отпуская на его очередную «болевую мозоль». Что же нужно Белому дому? Прежде всего, низкие цены на нефть. Плюс давление на Тегеран и там, где это возможно, на Анкару. Плюс, помириться, если это необходимо Вашингтону, с Катаром. В общем, саудовцев обложили по полной программе: шаг влево – получите прекращение поддержки в йеменской войне, шаг вправо – ждите новой раскрутки дела об убийстве журналиста.

По всей видимости, убийство Джамаля аль-Хашагджи еще не раз будет использоваться в качестве рычага управления как конкурентами, так и «друзьями» КСА. Но винить за это саудовским властям следует только самих себя, ибо наказания без вины не бывает…

Тимур Фатехов

Muslim Politic

Comments are closed.