Вашингтон хочет, чтобы Доха бросила вызов Москве в сфере СПГ

Опубликовано: 17.01.2019

Заместитель министра энергетики США Дэн Бруйе заявил, что Вашингтон хочет, чтобы Катар, который является крупнейшим в мире поставщиком сжиженного природного газа, «бросил вызов газовому господству России в Европе», сообщает агентство Reuters.

По словам Бруйе, они обсуждают с Дохой поставки газа в Европу, так как хотят, чтобы Германия и другие страны импортировали катарский и американский газ, а не российский. Выступая в Катаре, чиновник отметил, что обсуждал данный вопрос с министром по энергетике Саадом аль-Кааби, который одновременно является исполнительным директором Qatar Petroleum (QP).

В декабре 2018-го аль-Кааби заявил, что в течение ближайших лет QP планирует инвестировать в США не менее 20 миллиардов долларов, и они рассчитывают вскоре принять окончательное решение относительно инвестиций в СПГ-терминал Golden Pass в Техасе.

Комментируя эти планы, замминистра американской энергетики подчеркнул, что «инвестиции Катара в Golden Pass и в экспортные мощности США очень важны, они позволят доставлять этот природный газ в Европу». Бруйе признал, что СПГ будет стоить дороже, чем трубопроводный газ, но, по его словам, эти поставки из Катара и других стран помогут европейцам диверсифицировать источники поставок газа. Как отметил замминистра: «Это хорошо для национальной безопасности Европы». Очевидно, что под последним подразумевается «подрыв монополии России».

Tags: ,

Comments are closed.