Афганские власти готовы открыть официальный офис «Талибана»

Опубликовано: 11.02.2019

Власти Афганистана могут предоставить движению «Талибан» возможность открыть офис в провинции Кабул, Нангархар или Кандагар, сообщает агентство Reuters.

Как заявил президент Ашраф Гани: «Если “Талибан” хочет офис, его предоставят им в Кабуле, Нангархаре или Кандагаре к завтрашнему дню. Мы обеспечим прочный и достойный мир в стране».

Ранее движение подчеркнуло важность наличия официального офиса. Среди других требований были: снятие западных санкций; отмена запрета на международные поездки «талибов»; освобождение заключенных и прекращение пропаганды, направленной против движения; признание международным сообществом офиса в Катаре.

Как заявил официальный представитель катарского офиса Мухаммад Сохаил Шахин, их требование «о наличии официального политического офиса ясно», и они хотят, чтобы офис в Дохе «был признан международным сообществом и ООН».

25 февраля в Катаре запланирован очередной раунд консультаций представителей «Талибана» со спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом. Переговоры будут сосредоточены на теме режима прекращения огня и выводе с афганской территории иностранных войск.

Comments are closed.