Эрдоган назвал условие для сохранения территориальной целостности Сирии

Опубликовано: 14.02.2019

Президент Турции Реджеп Эрдоган считает вывод курдских формирований из Манбиджа и с территории к востоку от реки Евфрат условием для достижения территориальной целостности Сирии, сообщает NTV.

По его словам, «устранение террористических структур в Сирийской республике имеет большое значение, и в этом плане Турция и Россия, должны действовать организованно. Пока от Манбиджа и восточного побережья Евфрата не будут устранены угрозы, и пока эти территории не будут переданы законным властям Сирии, никакого спокойствия не будет». Кроме того, считает Эрдоган, Москва и Анкара должны скоординировать усилия по созданию «зоны безопасности».

Также турецкий лидер назвал «одним из главных испытаний» вывод американских войск из САР, отметив неопределенность реализации этого решения: «США заявили, что они начнут вывод войск из Сирии. Это является очень важным экзаменом. Продолжается неопределенность, как этот процесс будет осуществляться. В этом плане необходимо работать вместе». При этом Эрдоган подчеркнул, что «в реальности вывода войск еще не видно».

Все эти заявления были сделаны в ходе проходящей в Сочи трехсторонней встречи между главами России, Турции и Ирана.

Tags: 

Comments are closed.