Иран сорвал тайный план США по поставкам бракованных деталей для ракет

Опубликовано: 25.02.2019

Тегерану удалось заблаговременно нейтрализовать попытки США и их союзников саботировать развитие ракетной программы Исламской республики, пишет РГ.

Согласно представителям Ирана, Вашингтон «утверждает, что саботирует ракетную промышленность страны, однако это выяснилось еще несколько лет назад, но не было предано огласке. Американцы стремились поставить в Иран бракованные запчасти, чтобы затем ракеты взрывались в воздухе, однако им не удалось реализовать задуманное: это было предусмотрено заранее и были предприняты превентивные меры».

В середине февраля газета New York Times со ссылкой на официальных представителей администрации Белого дома сообщила о разработанной в США тайной кампании по саботированию ракетной программы Ирана. Секретная программа нацелена на ракетный потенциал ИРИ и является частью кампании по подрыву иранских вооруженных сил и изоляции иранской экономики.

Программа действует еще со времен президентства Джорджа Буша-младшего и в рамках ее выполнения американцы пытаются внедрить неисправные детали и материалы в цепи поставок на предприятия авиационно-космической промышленности.

Comments are closed.