Ливийская национальная армия взяла под контроль воздушное пространство на юге страны

Опубликовано: 12.02.2019

Боевая авиация Ливийской национальной армии (ЛНА) перехватила гражданский самолет после того, как он нарушил установленную ранее «бесполетную зону» на юге страны, сообщает ТАСС.

Воздушное судно Bombardier CRJ200 вылетело с нефтяного месторождения Эль-Филь, находящегося в «запретной зоне», и должно было направиться в ливийскую столицу. Оно было принудительно посажено истребителем МиГ-23 на находящийся вблизи города Себха аэродром Таманхинт (750 км от Триполи).

8 февраля в рамках проводимой с середины января масштабной военной операции в южном регионе ЛНА объявила южные районы «закрытой для полетов зоной». В коммюнике штаба ВВС отмечалось, что «посадка и взлеты из аэропортов и аэродромов Юга будут возможны только после получения соответствующего разрешения, а любой самолет, независимо от типа, модели и принадлежности, местный или иностранный, осуществляющий пролет без одобрения, будет принудительно посажен в пунктах и базах военно-воздушных сил». Кроме того, указывалось, что воздушные суда, не подчинившиеся вышеизложенным требованиям, будут рассматриваться в качестве «законных враждебных целей» и в некоторых случаях могут быть сбиты, и данное распоряжение действует «до дальнейшего уведомления».

9 февраля боевая авиация ЛНА фельдмаршала Х. Хафтара подвергла ударам с воздуха пустынный район вблизи взлетно-посадочной полосы, расположенной рядом с месторождением Эль-Филь, после того, как с нее попытался взлететь самолет местных авиалиний. Налет носил предупредительный характер, жертв и разрушений на земле не было. В лайнере, по некоторым данным, находился генерал-лейтенант А. Кенна, назначенный недавно командующим военным округом Себхи, который некоторое время назад перешел под контроль ЛНА.

Tags: 

Comments are closed.