Мусульманские ученые раскритиковали встречу арабских министров с премьером Израиля

Опубликовано: 18.02.2019

Всемирная ассоциация мусульманских учёных раскритиковала встречу между арабскими министрами и главой правительства Израиля на полях конференции в Варшаве, пишут арабские СМИ.

Как говорится в заявлении ассоциации, «13-14 февраля в рамках Варшавской конференции по вопросам мира и безопасности на Ближнем Востоке представители арабских стран провели переговоры с премьером Израиля – страны, оккупировавшей палестинские земли, причастной к убийствам палестинских детей, блокирующей ряд палестинских городов и проводящей при поддержке США политику расширения своих поселений в Палестине и Иерусалиме. Участники этой конференции закрыли глаза на действия Израиля в Аль-Кудсе и на Западном берегу Иордана».

Как отмечается, израильский премьер назвал встречу с представителями арабских стран «историческим поворотным моментом» и призвал американский госдепартамент способствовать обеспечению совместных интересов Израиля и арабского мира. Представители же ряда арабских стран в завуалированной форме поддержали действия Тель-Авива в Палестине и Сирии и раскритиковали шаги палестинцев, борющихся с блокадой.

Напомним, что на полях варшавского саммита глава МИД Бахрейна сказал, что «иранская угроза опаснее, чем палестино-израильский конфликт», а глава Министерства иностранных дел ОАЭ заявил о праве Израиля на самозащиту. Все эти заявления подверглись резкой критике в арабо-мусульманском мире, представители которого назвали такую политику предательством.

Comments are closed.