Власть в Тегеране хотят свергнуть по иракскому сценарию

Опубликовано: 18.02.2019

Саммит по Ближнему Востоку, который прошел в Варшаве, на деле был нацелен на то, чтобы «взять Иран на мушку, хотя официально и был посвящён миру и стабильности в регионе», пишут европейские СМИ.

Как отмечается, США при поддержке Израиля и Саудовской Аравии стремятся свергнуть неугодный им режим в Тегеране, причём хотят сделать это по сценарию, схожему с иракским, предшествовавшим вторжению в Ирак в марте 2003 года.

В частности, никто не утруждает себя ни подбором синонимов, которые хотя бы чуть-чуть завуалировали бы происходящее, ни отказом от самой грубой лжи. И это полная копия того, что происходило перед операцией в Ираке. Так, в 2002 году Б. Нетаньяху, выступая в конгрессе США, «гарантировал огромные позитивные эффекты в том случае, если Саддам будет свергнут. Однако все это закончилось гибелью сотен тысяч людей, миллионами беженцев и появлением ИГИЛ.

Теперь Тель-Авив опять говорит, что после свержения иранского режима «наступят мир и демократия». Причем на состоявшемся в Варшаве саммите израильский премьер провёл встречи даже с руководителями тех арабских стран, с которыми Израиль не поддерживает дипломатических отношений. Это стало возможным благодаря работе «регионального и религиозного противника» Тегерана – Эр-Рияда, с которым Нетаньяху «идёт рука об руку по многим вопросам». Именно Саудовская Аравия входит в число тех стран, которые больше всего заинтересованы в войне против Исламской республики.

Интересно, что в своей речи на саммите госсекретарь США М. Помпео отказался от прямой критики в адрес Ирана, сосредоточившись на йеменском и сирийском кризисах и призвав страны региона к сотрудничеству для предотвращения конфликтов.

Comments are closed.