Иордания готова к запуску масштабных проектов в области водоснабжения

Опубликовано: 07.03.2019

Министерство водных ресурсов и ирригации Иордании сообщило о начале реализации масштабных водных проектов, являющихся приоритетными для водной безопасности страны, пишут иорданские СМИ.

Как отмечается, в планах осуществление запуска пяти крупных проектов, общая сумма которых оценивается в 2,11 миллиарда долларов. В частности, планируется запустить процесс опреснения воды в районе города Акаба на Красном море. Также имеются планы по опреснению соленых грунтовых вод в районе Вади-Хасбан, мощность которых составит от 10 до 15 миллионов кубических метров. Ожидается, что полностью реализация проектов завершится до 2022 года.

Как полагают эксперты, опреснение воды является единственной безопасной альтернативой, отвечающей запросам устойчивого развития. Ее целью является удовлетворение текущих и будущих потребностей иорданцев в водных ресурсах. К тому же, у Иордании не существует других вариантов по водоснабжению страны, поэтому единственным решением данной острой проблемы являются проекты по опреснению воды Красного моря.

Tags: 

Comments are closed.