Конгресс не намерен просто так передавать ядерные технологии Саудовской Аравии

Опубликовано: 01.03.2019

В США на рассмотрение обеих палат Конгресса внесен законопроект, предусматривающий передачу американских ядерных технологий Саудовской Аравии лишь при условии завершения расследования убийства журналиста Джамаля аль-Хашакджи, сообщает Anadolu.

В законопроекте говорится, что Соединенные Штаты не смогут поставлять КСА ядерные технологии до тех пор, пока Эр-Рияд не представит в Конгресс доклад о привлечении к ответственности виновных в убийстве журналиста.

Документ предусматривает вступление в силу соглашения о передаче Эр-Рияду американских ядерных технологий лишь после одобрения обеими палатами Конгресса. От саудовцев требуют, чтобы власти королевства провели прозрачное расследование скандального убийства, обязались не обогащать уран на своей территории и следовали протоколам МАГАТЭ.

Еще одним условием передачи ядерных технологий является информирование Конгресса о ядерной программе, реализуемой Саудовской Аравией совместно с Китаем. Помимо этого, Эр-Рияд должен будет представить Конгрессу доклад по вопросам соблюдения прав человека в КСА и протоколов МАГАТЭ.

Tags: ,

Comments are closed.