Саудовцы хвалят «нефтяную политику» РФ, а оманцы выходят из договора «ОПЕК плюс»

Опубликовано: 18.03.2019

Глава Министерства энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии заявил, что возможное принятие новых американских санкций против России «отразится на Европе, Китае и всем мире», сообщает агентство Reuters.

Как отметил саудовский министр, «РФ – большой поставщик газа в Европу и нефти в Китай. Если принятие новых антироссийских санкций случится, это отразится на Европе, КНР и всем мире. Россия – значимый игрок во многих сферах, важный политический игрок на мировой арене, постоянный член Совета Безопасности ООН, важный поставщик энергоресурсов, технологический лидер, важный игрок в авиакосмической отрасли. Если в России происходят потрясения, они ощущаются и в Европе, и в Китае, и по всему миру. Так что, вполне естественно, что с ней не только обсуждают, но и согласовывают усилия по стабилизации глобальных энергетических рынков».

Глава саудовского Минэнерго подчеркнул, что Москва «не использовала производство нефти для сведения счетов с кем-либо и вела себя очень прагматично, соглашаясь на добровольное сокращение добычи сырья в рамках сделки ОПЕК+».

Тем временем, о своем выходе из договора ОПЕК+ объявили власти Омана. При этом Маскат осуществил этот процесс довольно дипломатично, по сути, приведя на свое место Казахстан. Данное решение со стороны оманцев связано с экономическими проблемами, вызванными падением нефтяных цен.

Tags: ,

Comments are closed.