США планируют в мае начать продажу стратегических нефтяных резервов

Опубликовано: 12.03.2019

Министерство энергетики США намерено провести масштабную распродажу нефти из государственного стратегического резерва, сообщает РИА-Новости. На рынок планируется выбросить шесть миллионов баррелей из трех нефтехранилищ в Техасе и Луизиане.

Заявки на покупку нефти из американского стратегического запаса принимаются до 13 марта, физическая отгрузка покупателям начнется 1 мая. Данная дата выбрана не случайно – в начале мая истекает срок временных послаблений в санкциях против Ирана.

Как известно, в ноябре 2018-го США объявили эмбарго на иранскую нефть. Странам, продолжающим торговать с Тегераном, Вашингтон пригрозил вторичными санкциями. В то же время для нескольких крупнейших торговых партнеров Ирана (Китая, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Кореи, Тайваня и Турции) сделали исключение до 4 мая. После этого, по замыслу Вашингтона, иранский экспорт должен «сократиться до нуля».

Однако одномоментное исчезновение с рынка большого объема иранской нефти непременно приведет к скачку цен на сырье, а Д. Трамп, как известно, является противником высоких цен на нефть. Таким образом, главная цель распродажи американских стратегических запасов очевидна: сдерживание роста котировок после ужесточения антииранских санкций.

Чем ответит на это Исламская республика? Согласно заявлениям иранских военных, «Ормузский пролив, через который проходит треть мировых перевозок нефти, открыт для иностранных судов, только пока сам Тегеран экспортирует нефть». По их словам, «любой здравомыслящий человек не согласится с тем, что Иран, как страж Ормузского пролива, полностью его контролирующий, не сможет экспортировать нефть, в то время как трансрегиональные пришельцы продолжат пользоваться этим маршрутом».

Tags: ,

Comments are closed.