Возможен ли в Алжире «египетский сценарий» развития событий?

Опубликовано: 13.03.2019

В Алжире возможен «египетский сценарий» развития событий, пишет испанская El Mundo. Эксперты отмечают, что заявление алжирского президента А. Бутефлики о переносе запланированных на 18 апреля выборов и снятии своей кандидатуры было воспринято как первая победа народа Алжира.

На протяжении трех недель протесты поддерживали как молодые люди, так и представители среднего класса: адвокаты, судьи, журналисты, которые боролись с «фарсовой призрачной кандидатурой, воспринятой как однозначное оскорбление и невыносимое унижение».

В каком-то смысле кандидатура Бутефлики, выставленная, несмотря на недееспособность, на пятый президентский срок, стала той каплей, которая переполнила чашу. Переживаемая как коллективное унижение, она сработала в качестве катализатора протестов всестороннего характера. Эта национальная повестка дня позволила преодолеть противоречия и раздробленность общества, сплотив его перед лицом общей цели – «покончить с маскарадом переизбрания недееспособного президента».

Согласно экспертам, «временные рамки процесса можно будет расширить за пределы 2019 года, назначив новую дату выборов на 2020 год. Имея продуманный контролируемый график, режим в очередной раз сделает ставку на затухание протестов. Всё указывает на то, что эти расчеты могут не оправдаться и в любом случае оказаться под угрозой, если обещанные реформы не осуществить в ближайшее время».

При этом специалисты полагают, что, исходя из развития событий, позиция армии и разведслужб пока остается решающей: «Упорство протестующих означает, что египетский сценарий (похожий на то, как в 2011 году армия и разведслужбы пожертвовали Х. Мубараком) остается возможным для режима, если давление улиц продолжится».

Comments are closed.