Давление на Иран может привести к новой войне: NYT

Опубликовано: 29.04.2019

Санкции Белого дома против Ирана могут стать поводом для новой войны с участием США на Ближнем Востоке, полагает The New York Times.

Как отмечается: «Администрация Трампа вывела из-под действия нефтяных санкций ряд стран, в том числе Китай, Индию, Турцию, Южную Корею и Японию, пытаясь тем самым оценить уровень международной реакции. Официальный Тегеран игнорировал действия США, что вдохновило американские власти, которые сейчас стремятся оказать давление и на те восемь стран, которые еще закупают иранскую нефть».

Примечательно, что издание прямо говорит, что антииранская политика Вашингтона преследует цель поддержки Израиля и других стран-союзников Америки. При этом издание считает, что действия Белого дома начинают угрожать и интересам самих США: «Санкции могут спровоцировать Иран к повторному обогащению урана либо атакам на американцев в регионе. Все это вынудит США начать новую войну на Ближнем Востоке».

New York Times не исключает, что Тегеран может отложить «ответ» Вашингтону на 18 месяцев ввиду вероятности поражения Д. Трампа на президентских выборах, если же действующий президент все же будет избран на второй срок, последует «жесткий ответ, что поставит Трампа перед выбором: игнорирование действий Ирана либо новая война на Ближнем Востоке».

Comments are closed.