Эксперты о муниципальных выборах в Турции: победа или поражение?

Опубликовано: 02.04.2019

На прошедших 31 марта муниципальных выборах в Турции правящая «Партия справедливости и развития» (ПСР) выиграла в 39 провинциях, пишет турецкая пресса. В частности, кандидаты от ПСР победили на выборах в мэры Бурсы, Газиантепа, Трабзона, Самсуна, Кайсери.

В целом, коалиция «Союз народа», в которую вошли ПСР и ПНД («Партия национального движения»), получила 51,63%, а коалиция оппозиции – 37,56%. Однако кандидаты от оппозиционной «Народно-республиканской партии» (НРП) выиграли в таких крупных городах как Анкара, Стамбул, Измир, Анталья, Адана.

В Стамбуле соратник Р. Эрдогана, Б. Йылдырым, отстал от представителя оппозиции Э. Имамоглу на 0,27%, но собирается оспорить эти результаты. А вот мэром Анкары, вероятнее всего, точно становится оппозиционер М. Явас, обошедший выдвиженца правящей партии на 3%. В Измире же кандидат от НРП и вовсе набрал на 20% больше, чем представитель правящей партии.

Часть экспертов полагает, что партия Эрдогана если и не выиграла, то, как минимум, не проиграла, оставшись при своих. Однако другие эксперты считают, что политический вес и ресурсная база тех муниципалитетов, которые выиграла оппозиция, выше ресурсной базы муниципалитетов, находящихся под контролем ПСР. В связи с этим, как отмечается, внутриполитическая борьба в Турции в ближайшие годы только усилится: оппозиция будет готовиться к парламентским и президентским выборам уже на основании этого ресурса доверия.

Некоторые специалисты полагают, что результаты выборов – это заметное поражение для Эрдогана, особенно поражение в Стамбуле. По их мнению, «факторов неуспеха несколько. Во-первых, усталость населения, так как Эрдоган уже много лет находится у власти в разных ипостасях. Во-вторых, сирийский конфликт, который принес Турции не победу, а беженцев, и вопрос с ними еще не решен. В-третьих, международные отношения, особенно конфликт с США и с Западом, в целом, что для части избирателей является болезненным моментом. Наконец, в-четвертых, экономические проблемы, ведь падение турецкой экономики, которая была завязана на Запад, популярности явно не прибавляет».

Comments are closed.