Геополитика йеменской войны

Опубликовано: 15.04.2019

Войну в Йемене часто рассматривают лишь как военно-политическое противостояние между Ираном и монархиями Залива, прежде всего, КСА и ОАЭ. И в какой-то степени это отражает сложившиеся реалии. Однако это является лишь вершиной айсберга, тогда как в глубине конфликта можно обнаружить крайне важные и недооцененные геоэкономические аспекты…

Согласно исследованию, проведенному экспертами The American Conservative, скрытая цель вмешательства в йеменский конфликт со стороны аравийских монархий связана не столько с иранским влиянием, сколько со стратегическими объектами Йемена и его природными ресурсами. Причем борьба за них идет не на одном, а сразу на нескольких уровнях, включая внутри самой «аравийской коалиции».

Это видно хотя бы по тому, как Саудовская Аравия и ОАЭ начинают всё больше конкурировать между собой, ведя неоколониальную борьбу за власть, ресурсы и территорию Йемен, стремясь разделить эту страну на сферы влияния. И поскольку наемники, привлеченные Абу-Даби, оказались более эффективными, чем наемники саудовцев, ОАЭ удалось создать на юге многочисленные военные базы. На подконтрольных Эмиратам территориях поддерживаются сепаратисты всех мастей. Более того, Абу-Даби не стал ограничиваться оккупацией лишь материковой части: военные базы появились и на острове Сокотра, который, что примечательно, внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Саудовская Аравия стремится обогнать своих союзников, взяв под контроль провинцию Эль-Махра, расположенную в восточной части Йемена. Там Эр-Рияд надеется построить трубопровод, который позволит ему обойти Ормузский пролив. Последний представляет собой один из важнейших стратегических регионов – именно через него проходит большая часть нефти и газа, добываемых в странах Персидского залива. И именно Ормузский пролив является тем «оружием», которое позволяет Ирану удерживать американских «ястребов» от возможного нападения.

Дело в том, что этот пролив столь узок и неглубок, что затопление в нем даже нескольких кораблей приведет к закупорке всего маршрута, и Тегеран уже неоднократно предупреждал, что в случае атаки на себя он этим «оружием» не преминет воспользоваться. Нет нужды говорить о том, что произойдет в этом случае с мировой экономикой, ведь порядка 20% всей нефти в мире (около 18 миллионов баррелей в день плюс катарский газ) проходит именно через Ормузский пролив.

***

Другой важной географической точкой, связанной с Йеменом, является Баб-эль-Мандебский пролив, означающий в переводе с арабского языка «Врата слез». Он соединяет Красное море с Аденским заливом и с точки зрения логистики является ключевым в маршруте: Средиземное море – Индийский океан.

Контроль над этим проливом позволяет решать важнейшие геоэкономические задачи, поскольку он в разы сокращает время поставок и ресурсов, и товаров из Азии в Европу. Этот пролив, конечно, можно обойти через юг Африку, но увеличение времени означает удорожание поставок, что, опять же, является для геоэкономики довольно важным аспектом.

Правда, здесь саудовцы сами создали себе проблемы, поскольку, включившись в конфликт, Эр-Рияд столкнулся с проблемами транспортировки своего сырья. Тогда как до этого проблем с йеменцами в Баб-эль-Мандебском проливе не было – проблемы создавали лишь сомалийские пираты, борьбу с которыми ведут сразу несколько крупных держав, причем в последнее время весьма успешно.

***

Таким образом, война в Йемене изначально задумывалась как геополитическое противостояние, которое должно было решить для ее участников серьезные геоэкономические задачи. Однако ни КСА, ни ОАЭ не учли несколько важных факторов, первый из которых сугубо военный – йеменцы воюют гораздо более искуснее саудовских и эмиратских военных, а привлеченные суданцы, египтяне, марокканцы, сенегальцы и наемники из частных военных компаний переломить исход сражения оказались не в состоянии. Это привело к тому, что одержать быструю победу не удалось, а втягивание в конфликт привело к серьезным финансовым затратам.

Вторым важным фактором, не просчитанным в Эр-Рияде и Абу-Даби, стало излишнее доверие к США, которые отнюдь не собирались вступать в йеменскую войну, на что, вероятно, рассчитывали в случае чего саудовцы и эмиратцы. Более того, КСА и ОАЭ не поняли ту комбинацию, которую разыграл Вашингтон, затянув своих протеже в «новый Вьетнам».

Комбинация же эта была довольно проста – увязнув в войне, Саудовская Аравия оказалась крайне уязвима для давления со стороны Белого дома. И когда американцы «попросили» у Эр-Рияда опустить цену на нефть, там были вынуждены это сделать. Но этим саудовцы еще больше затянули петлю на своей шее, поскольку их бюджет стал провисать буквально на глазах. На сегодняшний день это одно из крупнейших нефтедобывающих государств уже является должником. Другие аравийские монархии также оказались в сложнейшей экономической ситуации. Соглашение ОПЕК + несколько выправило положение, но не до конца. Попытки выйти из йеменской войны тоже пока не увенчались успехом, и ее бремя продолжает лежать тяжелым грузом, выкачивая все новые и новые ресурсы…

***

Йеменская война принесла множество видимых и невидимых последствий и уже оставила неизгладимый след. Особенно в душах жителей Йемена, которые никогда не думали, что их северные соседи, соплеменники и одновременно единоверцы будут подвергать их ковровым бомбардировкам и держать в голодной блокаде, пытаясь воплотить в жизнь свои политические и экономические амбиции.

Агентство геополитических исследований «Манара»

Muslim Politic

Tags: 

Comments are closed.