Госсекретарь ответил на вопрос о возможности вторжения в Исламскую республику

Опубликовано: 11.04.2019

Госсекретарь США Майк Помпео, принявший участие в слушаниях Комитета по иностранным делам, столкнулся с вопросом о возможности вторжения в Исламскую республику Иран, сообщает CNN.

На вопрос, имеет ли Белый дом право на вторжение в Иран на основании решений, принятых Конгрессом после 11 сентября 2001 года, Помпео ответил, что этот вопрос не рассматривался в процессе принятия решения о признании Корпуса стражей Исламской революции «террористической группировкой». Глава госдепартамента заявил, что «оставляет вопрос о праве на вторжение юристам». При этом Помпео обвинил Тегеран в связях с «Аль-Каидой».

Следует отметить, что перед вторжением в Ирак в 2003 году, тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл также обвинял Багдад в связях с «аль-каидовцами», что стало одним из поводов начать войну против Саддама. Однако, как впоследствии выяснилось, никаких связей у Ирака с «Аль-Каидой» не было. Более того, именно свержение иракского режима стало причиной усиления экстремистов, а затем и появления террористической группировки ИГИЛ.

Comments are closed.