Обзор Леванта (Шама): с чем связано поражение ПСР в Стамбуле; за кем следили шпионы из ОАЭ; что предлагают Иордании взять у КСА; и многое другое за март-апрель 2019

Опубликовано: 30.04.2019

Турция

Самым заметным событием для Турции, безусловно, стали прошедшие 31 марта муниципальные выборы. Об интересе и пристальном внимании к ним говорили и заголовки мировой прессы: «Выборы превратились в референдум в отношении 16-летней власти Эрдогана» (The Guardian); «Эрдоган потерял Анкару и Стамбул – и это можно рассматривать как большую утрату власти президента» (The New York Times)…

Итоги выборов вызвали неоднозначную оценку. С одной стороны, альянс ПСР и ПНД получил почти 52% голосов, одержав победу в 39 провинциях. Но, с другой стороны, оппозиционная НРП выиграла в таких крупных городах как Стамбул, Анкара, Адана, Анталья, Измир. Характерно, что после смены власти в Анкаре там был изменен дизайн официального сайта столицы: вместо картины, говорящей об исламском наследии страны, на портале появился портрет Ататюрка.

Одной из главных причин такого результата многие считают все более нарастающий экономический кризис: лира падает, цены увеличиваются, ставки кредитования растут как на дрожжах. Последнее может привести к «схлопыванию кредитного пузыря», т.к. до лета 2018-го, когда Центробанк резко повысил ставки, население брало кредиты под очень низкие проценты. Таким образом, как бы кто не относился к партии власти, нужно быть объективными: есть факты, которые невозможно игнорировать.

Исход последнего голосования привел и к тому, что разногласия начали проявляться внутри ПСР. Так, бывший пресс-секретарь президента И. Озтюрк заявил, что если партия хочет оставаться у власти, она должна постоянно обновляться. Ряд членов ПСР высказывает недовольство и растущим влиянием зятя Эрдогана, Б. Албайрака, занимающего пост министра финансов. Кстати, поражение в Стамбуле связывается как раз с борьбой за власть между Албайраком и проигравшим кандидатом от ПСР, экс-премьером Б. Йылдырымом.

И все же, как уже отмечалось, итоги выборов неоднозначны. Например, в Институте государственной политики Бейкера считают, что власти, хоть и не выиграли в Анкаре и Стамбуле, в целом поддержку не потеряли – в 2018 г. за правящий альянс было отдано почти 54% голосов, а сейчас около 52%. К тому же, в местных советах в Стамбуле и Анкаре ПСР имеет на 40 мест больше, и оппозиция не сможет принять бюджет без сотрудничества с большинством. Наконец, Эрдоган может принять новые законы, чтобы дать местным советам больше полномочий, чем мэрам.

***

Другой важной дилеммой для Турции остается вопрос приобретения российских ЗРК, против чего все агрессивнее выступают США. Вице-президент М. Пенс открыто заявил, что турки должны сделать выбор между статусом члена НАТО и закупкой С-400.

Тем временем, Анкара и Москва продолжают укреплять отношения: 8 апреля Р. Эрдоган и В. Путин провели очередную встречу, в ходе которой выразили удовлетворение реализацией таких проектов как «Турецкий поток» и АЭС «Аккую»; также была подтверждена готовность осуществления поставок С-400. Кроме того, стороны договорились, что будут отменены ограничения в сфере торговли, а Эрдоган выразил надежду довести товарооборот до $100-150 млрд (против нынешних 26 млрд), перейдя при этом во взаимных расчетах на нацвалюты.

Таким образом, Турция продолжает балансировать между Западом и Востоком, пытаясь играть на противоречиях между мировыми центрами силы, одновременно укрепляя свой оборонный потенциал. Однако вопрос экономики начинает играть против Анкары, и этим вполне могут воспользоваться заинтересованные в хаотизации страны силы. Понимая это, власти объявили о запуске серьезных экономических реформ, и насколько они смогут их осуществить, зависит будущее не только Турции, но и всего левантийского региона.

На этом фоне еще одной важной новостью стал арест в Стамбуле шпионов из ОАЭ, связанных с «наемным убийцей Ближнего Востока». Отношения между двумя странами уже давно напряжены, но поимка турками агентов из аравийских монархий является чем-то новым, по крайней мере, официальных сообщений на эту тему до последнего инцидента не прослеживалось. По всей вероятности, пропасть между Абу-Даби и Анкарой увеличится еще больше. Тем более, что гибридная война между двумя сторонами идет уже, как минимум, за два государства: Катар и Ливию…

Сирия

Ситуацию в Сирии можно условно охарактеризовать как «замороженный конфликт». К примеру, в конце марта Пентагон сообщил, что страна полностью освобождена от ИГИЛ. Это заявление последовало после взятия курдами последнего оплота экстремистов – поселка Эль-Багуз. Однако практически тут же командующий силами международной коалиции, генерал П. Лакамер, предупредил, что ИГИЛ в Сирии все еще сильна, а его заместитель пошел еще дальше, заявив, что «борьба против террористов на сирийской территории находится на ранней стадии». Кстати, главарь ИГИЛ, местоположение которого определяют пустыней в районе сирийско-иракской границей, впервые за 5 лет выпустил видеообращение.

«Замороженной» остается ситуация и в районе Идлиба. Вылазки оттуда совершаются регулярно, так же регулярно наносятся удары и по позициям «Тахрир аш-Шам» (бывшей «Нусры»), которая и контролирует этот регион. Время от времени появляются разговоры о возможном наступлении на Идлиб, но дальше обмена ударами дело не заходит. Еще одним сложным районом остается пустыня на востоке страны, где действуют «игиловские» отряды, нападающие на правительственные конвои и населенные пункты.

В политическом плане положение Сирии так же остается «подвешенным»: Дамаск так и не может восстановить свои позиции в ЛАГ. Да и КСА с Катаром заявили, что не планируют в ближайшее время возобновлять работу своих посольств в САР. Здесь свою роль сыграли американцы: именно они, согласно западным СМИ, надавили на арабские страны, которые уже начали открывать в Сирии дипмиссии. Даже когда в Брюсселе прошла международная конференция и было объявлено о выделении $7 млрд на гумпомощь сирийскому народу, госсекретарь М. Помпео заявил, что они не будут восстанавливать Сирию, пока не увидят, что политическое урегулирование в этой стране завершено.

***

Зависшая ситуация сложилась и с выводом войск США. Так, замглавы госдепартамента Д. Саттерфилд сообщил, что они решили сохранить часть военного контингента в Сирии, откровенно признав, что целью является недопущение укрепления позиций Москвы, Тегерана и Дамаска. Численность остающихся солдат может составить от 800 до 1,5 тыс. человек.

21 марта Д. Трамп сделал сенсационное заявление, обнародовав план по размещению части американских войск на границе с Израилем. Как оказалось, это было преддверием очередного скандального решения главы Белого дома: вскоре Трамп признал оккупированную Тель-Авивом сирийскую часть Голанских высот «израильской территорией».

Госдеп даже выпустил новую карту, где обозначил признанные Америкой изменения. Мировое сообщество выступило категорически против, за исключением, естественно, Израиля, премьеру которого такой шаг стал подарком перед выборами в парламент, которые Нетаньяху, по сути, выиграл.

Сирийцы в ответ предложили американцам отдать Тель-Авиву пару штатов, например, Северную Каролину. Кремль же на этом фоне объявил о том, что морской порт Тартус будет передан в аренду России на 49 лет для транспортно-экономического использования. Ранее, в 2017 г. Москва и Дамаск подписали соглашение о размещении в Тартусе российского пункта материально-технического обеспечения ВМФ.

Ирак

Давление на Дамаск и поддержка Тель-Авива со стороны Вашингтона идут в рамках общего давления на Тегеран. Эта стратегия затронула и Ирак: временный поверенный в делах Соединенных Штатов в Багдаде прямо заявил, что иракский народ должен сделать выбор между США и Ираном. В госдепартаменте же объявили о том, что они начнут проводить мониторинг иракских СМИ и соцсетей, и собранная информация будет учитываться при формировании политики в регионе. Вскоре американское давление начало проявляться и в речах местных политиков.

Впрочем, у Тегерана в Ираке союзников немало, как и взаимовыгодных проектов: во время визита иранского президента в страну был подписан целый ряд меморандумов по сотрудничеству в торгово-экономической области, включая нефтедобычу, сельское хозяйство, медицину, промышленность, транспорт и т.д. Важным стал и призыв духовного лидера ИРИ А. Хаменеи добиться вывода войск США из региона.

На этом фоне Вашингтон начал подтягивать к Ираку своих региональных союзников. Так, в марте в Багдаде прошло совещание саудовско-иракского координационного совета, в ходе которого участники обсудили перспективы развития двусторонних отношений. В апреле уже глава правительства Ирака совершил визит в КСА. Было подписано 13 соглашений, в т.ч. о поощрении взаимных инвестиций, сотрудничестве в сельском хозяйстве, нефтегазовой сфере, а также развитии морских и сухопутных перевозок.

Вскоре в Багдаде после многолетнего перерыва открылось саудовское посольство и были озвучены планы открыть еще 3 консульства. Также СМИ сообщили, что Эр-Рияд намерен выделить $1 млрд на строительство в Ираке спортивного города. Эксперты отмечают, что саудовцы определенно «пытаются перетянуть Багдад на свою сторону, выводя его из иранской орбиты влияния».

Другими заметными событиями можно назвать отказ депутатов проголосовать за новый закон о гражданстве, который предоставлял бы право на получение иракского гражданства любому, въехавшему в страну и проживающему в ней в течение одного года.

Еще одной важной новостью стало решение Министерства нефти провести в ближайшие 4 года разведку залежей нефти и газа в пустыне, что может дать дополнительные средства в бюджет, который на 99% зависит от нефтяных доходов.

Иордания

Иорданские власти объявили о превышении госдолга страны на $40 млрд, который достиг таким образом 94% от ВВП. Учитывая тяжелую ситуацию, помочь Амману вызвался МВФ, правда, на условиях «обширных реформ». Европейский союз также пообещал свою помощь: на встрече главы правительства Иордании О. Раззаза с послами и главами миссий Евросоюза было заявлено, что трудности можно преодолеть лишь при поддержке «настоящих партнеров, таких как ЕС». Ранее в ходе конференции в Лондоне была принята т.н. лондонская инициатива, направленная на поддержку Иордании.

Рассчитывают в Аммане и на поддержку стран Залива. В конце марта Раззаз совершил визит в КСА, где провел встречу с королем Салманом. Саудовский монарх заявил о заинтересованности Эр-Рияда в развитии двусторонних отношений. До того министр финансов КСА сказал, что его страна поддержит Иорданию и внесет депозит в иорданский Центробанк в размере $334 млн. Также продолжаются переговоры с ОАЭ и Кувейтом. Надо отдать должное иорданцам – при всех проблемах парламент страны нашел в себе мужество проголосовать против газового соглашения с Израилем.

В международных отношениях Амман считает развитие отношений с Западом, в частности, с НАТО, одним из приоритетов. Так, глава генштаба заявил о важности сотрудничества королевства со странами альянса, отметив, что кооперация Иордании и НАТО будет способствовать укреплению международного мира и безопасности. В свою очередь, председатель Палаты представителей США Н. Пелоси заявила, что Иордания во главе с ее лидером, королем Абдаллой II, является «истинным партнером».

Тем временем, ситуация внутри Хашимитского королевства продолжает оставаться нестабильной. Экспертные службы, осуществляющие мониторинг деятельности властей, подчеркивают, что правительство выполнило лишь 7% взятых на себя обязательств. Как отмечается, за период с 14 июня 2018 г. по 14 марта 2019 г. порядка 45% обязательств так и остались невыполненными. Принимая во внимание увеличивающееся недовольство населения, власти объявили, что правительство стремится обеспечить участие граждан в осуществлении внутренней политики. В частности, в рамках обновления администрации король назначил 4 новых советников, также был заменен советник по вопросам безопасности.

Даст ли новая «перемена мест слагаемых» свой эффект? По мнению экспертов, да, но лишь частично, ведь в стране уже долгое время продолжается экономический кризис, который приводит к росту уровня бедности и безработицы (официально – 18%, неофициально – 32%). Как следствие, падает уровень жизни, и на фоне демографического взрыва все это угрожает внутренней стабильности страны, где 70% населения – это молодежь.

Разочарование и потеря надежды на будущее грозит новыми митингами и дестабилизацией. И, учитывая свежие примеры Судана и Алжира, правительству Иордании следует приготовиться к возможности новых акций протеста, которые могут начаться уже в ближайший Рамадан.

Ливан

Не успели ливанцы преодолеть внутриполитический кризис, сформировав, наконец, правительство, как Бейрут столкнулся с новым вызовом – беспрецедентным давлением со стороны США. Глава госдепартамента, уже не обращая никакого внимания на принципы невмешательства в суверенные дела других государств, открыто заявил, что Вашингтон не потерпит тех, кто сотрудничает с «Хизбуллах». Белый дом даже намекнул на то, что попасть под санкции могут спикер парламента и президент страны. Неслучайно глава ливанского Движения сопротивления предупредил о возможности новой войны, т.к. такой безграничной поддержки Тель-Авива со стороны американцев больше не будет.

Тем временем, внутри страны власти пытаются оживить экономику: глава правительства С. аль-Харири объявил о планах начать борьбу с коррупцией и растратами, а также о продвижении крупных проектов в сфере электроэнергетики. Харири отметил, что все политические партии Ливана несут ответственность за проведение реформ и урегулирование кризисов, призвав не обвинять друг друга в проблемах.

Помощь в проведении реформ может оказать Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который предупредил, что ливанцам жизненно необходимо провести тяжелые экономические реформы. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Ф. Могерини пообещала, что ЕС будет и дальше оказывать помощь Ливану в сферах безопасности и экономики и готов предоставить кредитов на €1,5 млрд при условии проведения реформ.

В отношениях с соседней Сирией Бейруту удалось нормализовать отношения. Их уровень достиг своего пика, о чем сказал ливанский президент М. Аун: «Такой уровень кооперации между государствами не поддерживался с XIX века». При этом он отметил, что «по воле и указке Вашингтона находящиеся за пределами своей страны сирийцы, фактически, превратились в заложников: американцы не разрешают им возвращаться домой, пока не будут выполнены определённые условия. Таким образом, Ливан тоже стал заложником США».

Палестина

10 марта М. Аббас назначил нового премьер-министра, которым стал давний соратник палестинского президента М. Иштийе. Руководство ХАМАС данное назначение раскритиковало, отметив, что этот шаг подрывает единство палестинского народа. По их словам, движение не собирается признавать новое правительство, считая, что оно «только углубляет раскол и расширяет пропасть между палестинцами Газы и Западного берега».

В самой Газе ситуация остается сложной. В конце марта в столкновениях с израильскими военными погибли и получили ранения около 300 палестинцев. Международная организация Human Rights Watch уже призвала ООН потребовать от Израиля необходимые данные, чтобы осудить израильские власти за военные преступления.

Так же в марте после ракеты, запущенной по Израилю, было ранено семь израильтян, что вызвало массированный удар со стороны Тель-Авива. Примечательно, что ХАМАС не признал ответственности за ракетный удар, что наводит на определенные мысли: известно, что в Газе есть свои радикальные группы, то и дело пытающиеся спровоцировать новый военный конфликт с целью ослабить влияние «хамасовцев».

Одним из главных вопросов для палестинцев остается ответ на продвигаемую Вашингтоном «сделку века» – план урегулирования палестино-израильского конфликта, обнародовать который хотят сразу после Рамадана. На этом фоне СМИ приводят ряд подробностей этого плана. Среди озвученных деталей можно выделить:

— вопрос с миллионом палестинских беженцев в Иордании, который хотят решить путем вливания $45 млрд на их обустройство;

— проблема спорных между Израилем и Иорданией участков – Цофар и Нахараим; они должны перейти Тель-Авиву, а Амман взамен получает участки аналогичной площади в Саудовской Аравии.

Также СМИ приводят сообщения о том, что иорданский король будто бы заявил о конфедерации между Иорданией, Палестиной и Иудеей с Самарией. Однако данная информация была опровергнута самими американцами.

Ряд изданий пишут о том, что «сделка века» окончательно исключит понятие палестинской государственности и, по мнению администрации Трампа, только такой подход может привести к миру. Согласно Белому дому, мира на Ближнем Востоке не будет, если всё изначально строится на требовании признания суверенного государственного статуса Палестины. В то же время предлагаемый американцами план предполагает, чтобы арабские страны признали суверенитет Израиля в его нынешних границах, и возможно даже, и Голанских высот.

Более того, Тель-Авив уже готов «закрепить свое право и над незаконными поселениями на Западном берегу р. Иордан». В обмен на это палестинцам обещают огромное инвестиционное финансирование от ряда стран, под которыми, прежде всего, подразумеваются аравийские монархии.

Эксперты считают, что шансы на принятие обеими сторонами конфликта данного плана невелики, поскольку «сделка века» направлена исключительно на обеспечение безопасности Израиля. Так же считают европейские лидеры, которых президент США ознакомил с основными пунктами плана. По сути, палестинцев банально пытаются «купить», и это настолько очевидно, что едва ли требует дополнительных комментариев.

Руслан Раминов, специально для портала

Muslim Politic

Tags: , , ,

Comments are closed.