СМИ сообщили две важные новости относительно КСА

Опубликовано: 01.04.2019

В КСА произошла утечка медицинских отчетов, согласно которым стало понятно, что в саудовских тюрьмах осуществляются пытки заключенных, сообщает Regnum.

Данные документы были подготовлены для короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдульазиза ас-Сауда. Медицинские заключения содержат рекомендации, предусматривающие помилование заключенных или их досрочное освобождение из-за проблем со здоровьем, возникших в результате пыток.

Никакой ответной реакции от правительства Саудовской Аравии пока не последовало, несмотря на многочисленные запросы журналистов с просьбой прокомментировать появившуюся информацию.

Тем временем, издание The Washington Post опубликовало информацию о том, что некоторые из убийц журналиста Джамаля аль-Хашакджи, ликвидированного саудовскими спецслужбами в Турции, были специально обучены в США. Преступники являлись участниками американо-саудовских программ по сотрудничеству в военной сфере и области разведки. Тренинги, являющиеся частью программы, проводились под эгидой госдепартамента, причем после скандального убийства в Стамбуле данную программу временно закрыли.

Comments are closed.