Суданцы могут столкнуться с контрпереворотом: оппозиция

Опубликовано: 25.04.2019

Один из лидеров суданской оппозиции в интервью агентству Reuters заявил, что страна может столкнуться с контрпереворотом, если военные и оппозиционеры не достигнут договоренности по переходу власти, сообщает ТАСС.

Ранее Военный совет Судана и оппозиция в лице альянса «За свободу и перемены» договорились о создании совместного комитета для решения спорных вопросов. Об этом было объявлено после переговоров в президентском дворце, по итогам которых представители оппозиционных сил и официальный представитель Военного совета Шамс ад-Дин Кубаши выступили с заявлениями для прессы. По словам Кубаши, стороны смогли найти «точки соприкосновения». Со своей стороны, представители оппозиции назвали встречу с советом «позитивной» и отметили роль вооруженных сил в защите гражданского населения.

Однако некоторое время назад диалог военных и революционных сил Судана зашел в тупик. Как отмечают оппозиционеры, они решили приостановить переговоры ввиду их неэффективности, они по-прежнему привержены необходимости передачи власти гражданскому правительству, требуют полной ликвидации однопартийной системы в стране и развития многопартийности. Кроме того, в оппозиции убеждены, что для полноценной передачи власти требуется не менее четырех лет, а не два года, как заявили военные.

Comments are closed.