Диверсия в Фуджейре: почему власти ОАЭ не показывают видео с камер наблюдения?

Опубликовано: 30.05.2019

Советник президента США Дж. Болтон заявил, что для атаки нефтяных танкеров в порту Фуджейры использовались морские мины «почти наверняка из Ирана», сообщает агентство Reuters.

При этом Болтон не привел никаких конкретных доказательств. Как известно, Тегеран решительно отрицает свое участие в инциденте. Кроме того, ряд экспертов высказали другую версию: диверсия была выполнена группой коммандос, которые приблизились к танкерам на маленькой подводной лодке.

Операцию эту могла провести печально известная военная компания “Blackwater”, целью которой является усиление напряженности и подталкивание США и Ирана к военному столкновению. В связи с этим экспертное сообщество задается вопросом, почему власти ОАЭ не показывают видео с камер, которые снимают все по периметру танкеров? Как получилось, что повреждения были получены таким образом, чтобы нефть не вытекла, и танкер не затонул?

Примечательно, что ранее в СМИ была опубликована информация о недовольстве Д. Трампа Болтоном в связи с его действиями в отношениях с Тегераном. Глава Белого дома считает, что советник превышает свои полномочия и излишне нагнетает напряженность. Как отмечается, не исключена возможность замены Болтона.

Comments are closed.