Эксперты об атаках на нефтяную структуру стран Залива

Опубликовано: 15.05.2019

После атаки беспилотников на саудовские нефтепроводы возникла новая точка напряжённости в регионе, который и так уже находится на грани из-за возможности противостояния между США и Ираном, говорится в материале Atlantic Council.

Издание приводит мнение экспертов относительно возможных последствий этого инцидента: «На первый взгляд всё выглядит относительно просто. Сначала иранский МИД предупреждает о возможных “несчастных случаях” в связи с усилением напряжённости. Потом Вашингтон указывает на данные разведки о том, что Тегеран планирует нанести удар по интересам США или их союзников. Затем ОАЭ и КСА сообщают о диверсиях против нефтяных танкеров, после чего следует сообщение Саудовской Аравии о нападении беспилотников на её нефтяную инфраструктуру».

Однако, полагают эксперты, «далеко не все готовы поверить в причастность Ирана к нападениям. Маловероятно, что большинство согласится поверить на слово Эр-Рияду, Абу-Даби и даже Вашингтону. Поэтому крайне важно, чтобы администрация Д. Трампа предоставила исчерпывающие доказательства причастности Тегерана, особенно если это в конечном итоге приведет к началу военных действий. Предоставление неверной информации может иметь долговременные негативные последствия для национальной безопасности США».

Что касается атаки йеменских повстанцев, то она свидетельствует о том, что «хуситы» смогли улучшить свои военные возможности. Согласно The Wall Street Journal, у них появились новые беспилотные аппараты, способные преодолевать до 1.500 км. Таким образом, теперь нефтяные насосные станции Саудовской Аравии оказались в зоне досягаемости беспилотников. При этом, пишет издание, «даже если бы Иран осуществлял оптовые поставки оружия повстанцам, существует мало доказательств того, что их деятельность находится под непосредственным контролем Тегерана».

Tags: , ,

Comments are closed.