Иорданцы протестуют против американской «сделки века»

Опубликовано: 30.05.2019

Король Иордании Абдулла II на встрече с зятем президента США Джаредом Кушнером заявил, что прочный мир на Ближнем Востоке может наступить при создании государства Палестины со столицей в Восточном Иерусалиме, пишут иорданские СМИ.

В заявлении администрации короля говорится, что иорданский лидер выразил глубокую обеспокоенность планом США по израильско-палестинскому урегулированию (т.н. «сделка века»), и сообщил Кушнеру, что Израиль должен уйти с Западного берега.

Также иорданские власти обеспокоены тем, что в плане может быть заложен отказ от решения конфликта на основе двух государств, тогда как именно двухгосударственный принцип поддерживается ООН и большинством стран мира. Кроме того, обеспокоенность вызывает тот факт, что сделка может поставить под сомнение религиозное попечение короля Абдуллы над мусульманскими и христианскими местами в Иерусалиме.

Следует отметить, что в день визита Кушнера возле посольства США в Аммане иорданцы устроили небольшую акцию протеста, скандируя: «Сделка века не пройдет. Долой США».

Tags: 

Comments are closed.