Иран может выйти из «ядерного соглашения», если его интересы не будут учтены

Опубликовано: 08.05.2019

Власти Исламской республики готовы возобновить обогащение урана в течение 60 дней, если интересы Ирана в рамках «ядерного соглашения» не будут учтены, пишут иранские СМИ.

Как отметил президент Х. Роухани: «В рамках соглашения Тегеран обязался не обогащать свои запасы урана выше уровня в 3,67%. Но если в течение 60 дней не будет достигнута договоренность с пятью странами (Россия, Китай, Германия, Франция и Великобритания), то страна не будет придерживаться взятых на себя обязательств». Он подчеркнул, что после выхода Вашингтона из «ядерного договора» стороны так и не приняли конкретных мер по защите интересов Ирана.

Соглашение, заключенное в 2015 году, предусматривает отмену санкций против Исламской республики в ответ на введение Тегераном ограничений по его ядерной программе. Однако в 2018 году Вашингтон вышел из договора и вновь ввел санкции против иранцев. Евросоюз планировал создать механизм для обхода ограничений, однако в реальности он так и не заработал. Более того, президент Франции Э. Макрон уже заявил, что в случае выхода Ирана из соглашения, ЕС может возобновить санкции против ИРИ.

Comments are closed.