От войны в Йемене умерли уже более 700.000 мирных йеменцев

Опубликовано: 23.05.2019

Гуманитарный кризис, вызванный войной в Йемене, стал причиной гибели свыше 700 тысяч йеменцев, сообщает РИА-Новости.

Как рассказал официальный представитель Минздрава страны: «От вызванных блокадой страны голода, болезней и эпидемий, таких как холера, дифтерия, различные вирусы гриппа пострадали не менее 16 миллионов человек. Свыше 700 тысяч человек уже погибло». При этом отмечается, что число погибших от болезней и голода за последние четыре года конфликта может быть и больше, так как имеющаяся статистика отражает лишь официально зарегистрированное количество смертей.

В целом, положение в стране «катастрофическое: сейчас голодает 2 миллиона 44 тысячи детей младше пяти лет, 400 тысяч из них страдают от острого недоедания. Каждый год от этого погибает 80 тысяч детей». Примечательно, что эти данные включают в себя и территорию, находящуюся под контролем президента Йемена А. Хади.

Кроме того, от недоедания страдает почти два миллиона женщин детородного возраста, включая кормящих матерей, что не может не сказаться на будущих поколениях. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в 2018 году в Йемене голодали 1,8 миллиона детей, 400 тысяч из них серьезно недоедают.

Tags: 

Comments are closed.