Первый шаг по воплощению в жизнь «сделки века» намечено сделать в Бахрейне

Опубликовано: 20.05.2019

США и Бахрейн намерены созвать в Манаме круглый стол по экономическим вопросам с 25 по 26 июня, где будут обсуждаться возможности привлечения инвестиций в Палестину, пишут бахрейнские СМИ.

В связи с этим Белый дом распространил заявление, в котором говорится, что на конференции будут обсуждаться возможные пути улучшения экономической ситуации в Палестине, в том числе, то, как можно содействовать «быстрому росту частного сектора в стране».

Как заявил министр финансов США Стивен Мнучин, он «с нетерпением ожидает важных дискуссий о подходе, который предоставит палестинцам новые возможности для реализации своего полного потенциала. В этом круглом столе примут участие лидеры со всего Ближнего востока, чтобы содействовать экономическому росту и расширению возможностей людей в этом важном регионе».

Примечательно, что палестинские представители приглашения на конференцию пока не получали. По их словам, «до решения экономических проблем сначала нужно решить проблемы политические».

Принимая во внимание, что одним из пунктов «сделки века» – американского плана урегулирования израильско-палестинского конфликта – являются инвестиции в Палестину, причем, в основном, средствами стран Залива, эксперты называют данную конференцию первым шагом в претворении в жизнь упомянутого плана.

Tags: 

Comments are closed.