Ракка стоит в руинах, а западные страны скрывают число жертв среди мирного населения: британские СМИ

Опубликовано: 24.05.2019

Сирийская Ракка находится в руинах, а США и их союзники скрывают реальное число жертв среди мирного населения, пишет The Guardian.

Как отмечается, «каждая улица без окон, здания стоят опустевшие. Километры щебня, и сваи из витого металла. Полное разорение. Жителям, отчаянно нуждающимся в помощи, так и не оказали поддержки, и целые семьи вынуждены жить в обломках зданий. Дети проводят весь день, копаясь в мусоре в поисках куска стали и пластика, которые они могут продать, чтобы купить еду. Они рискуют получить травму или вообще умереть от не обезвреженных мин».

С июня по октябрь 2017 года только одни американские войска выпустили по городу 30 тысяч артиллерийских снарядов. А в результате воздушных атак коалиции было убито по меньшей мере 1.600 мирных жителей – в 10 раз больше, чем предполагалось ранее.

Примечательно, что в 2017 году британский министр обороны Гэвин Уильямсон назвал доклад о штурме и положении в Ракке «разочаровывающим и позорным». США также признают лишь незначительное число жертв среди мирного населения.

Tags: 

Comments are closed.