В Бахрейне усиливают борьбу с оппозиционными настроениями

Опубликовано: 27.05.2019

Король Бахрейна внес поправки и ратифицировал новый «антитеррористический закон», в соответствии с которым ужесточается наказание за «любые противоправные действия, угрожающие стабильности общества», пишут бахрейнские СМИ.

В соответствии с новым законом наказанию в виде лишения свободы на срок не более пяти лет и крупному денежному штрафу подлежит каждый, кто «пропагандирует, превозносит, прославляет, оправдывает или поощряет террористические акты как внутри королевства, так и за его пределами».

Каждый, кто «владеет материалами или записями, содержащими акты терроризма, насилия и призывы к распространению радикальных идей среди граждан Бахрейна», может лишиться свободы от трех до пяти лет. «Владение любыми средствами печати независимо от их типа, которые были использованы для записи и трансляции противоправных актов терроризма как на временной, так и на постоянной основах» также может привести к санкциям со стороны правоохранительных органов.

Как полагают эксперты, таким образом бахрейнские власти усиливают контроль за жителями королевства, т.к. «антитеррористический» на первый взгляд характер закона на деле являет собой борьбу с инакомыслием, ведь под «терроризмом» в Бахрейне может подразумеваться и критика властей за их внутреннюю и внешнюю политику, включая антииранские или антикатарские санкции.

Comments are closed.