Западные СМИ о причинах поддержки Трампом генерала Хафтара

Опубликовано: 13.05.2019

Одной из причин поддержки президентом США Дональдом Трампом командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) генерала Халифы Хафтара стали Эр-Рияд и Каир, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечается, лидеры Саудовской Аравии и Египта успешно воздействовали на главу Белого дома с тем, чтобы он изменил курс в отношении Ливии и поддержал ЛНА. Абдельфаттах ас-Сиси и Бен Салман убедили Трампа поговорить с Хафтаром по телефону. При этом саудовский кронпринц заявил, что Правительство национального согласия (ПНС) в Триполи связано с террористическими группировками ИГИЛ и «Аль-Каида». В результате, в телефонном разговоре с Хафтаром американский президент сообщил ему о своей поддержке.

Как полагает издание, решение главы Белого дома стало отступлением от многолетней политики США в Ливии, в рамках которой Вашингтон поддерживал Триполи и взаимодействовал с его силами в борьбе против ИГИЛ. До звонка Трампа госдепартамент призывал к прекращению огня в Ливии и осуждал наступление Хафтара, и теперь американские дипломаты столкнулись с серьезными трудностями в выработке нового курса в отношении этой страны.

4 апреля командующий ЛНА генерал Хафтар объявил о начале наступления на Триполи, а глава ПНС Фаиз Сарадж отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне. В настоящее время сложилась патовая ситуация: ни одна из сторон пока не может добиться решающего успеха.

Tags: 

Comments are closed.