Американский госсекретарь выразил сомнение в успехе «сделки века»

Опубликовано: 03.06.2019

Глава внешнеполитического ведомства США Майк Помпео сомневается в успехе плана по урегулированию палестино-израильского конфликта, пишет The Washington Post. Об этом Помпео заявил на закрытой встрече с представителями еврейских организаций в Нью-Йорке.

Госсекретарь отметил, что так называемая «сделка века» будет расценена многими как односторонняя и нереализуемая: «План может быть отвергнут. Это может случиться. Будут те, кто скажет, что “план не был оригинальным и не пошел нам на пользу” или “в нем больше вреда, чем пользы”». Как полагает Помпео, главным для них является то, «будет ли у США достаточно пространства для переговоров по реализации плана».

Глава госдепартамента также указал на то, что реализация сделки может обострить конфликт между Израилем и Палестиной, выразив надежду на то, что все стороны отнесутся к документу серьезно и предоставят американским властям возможность выразить мнение касательно документа. По его словам, он понимает, «почему люди подумают, что этот план на руку только Израилю». Помпео заявил, что «понимает это восприятие и надеется, что люди позволят немного продвинуть этот план».

Эксперты отмечают, что США пока не готовы обнародовать политические аспекты «сделки века», концентрируясь на экономических, так как понимают, что вопросы, касающиеся Иерусалима, беженцев и еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан будут отвергнуты как палестинцами, так и большинством мусульман.

Tags: 

Comments are closed.