Американский посол заявил о праве Израиля аннексировать часть территорий Западного берега

Опубликовано: 10.06.2019

Посол США в Израиле Дэвид Фридман в интервью The New York Times заявил, что у израильских властей есть право удержать, как минимум, часть территорий Западного берега реки Иордан. Как полагает издание, таким образом Вашингтон даёт понять, что «может согласиться с этим крайне провокационным шагом Тель-Авива».

Ранее премьер-министр Биньямин Нетаньяху уже пообещал начать аннексию еврейских поселений на Западном берегу Иордана, что может стать грубым нарушением международного права, оказавшись фатальным ударом по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Фридман отказался говорить, как США будут реагировать в том случае, если Нетаньяху решит аннексировать Западный берег в одностороннем порядке. По его словам, у них «нет некоей точки зрения, пока не станет понятно, при каких условиях, по каким причинам и насколько это резонно, почему это хорошо для Израиля, почему это хорошо для региона, не создаст ли всё это больше проблем, чем решений».

Следует отметить, что в настоящее время Вашингтон готовится обнародовать т.н. «сделку века» – план урегулирования израильско-палестинского конфликта, который в самой Палестине однозначно отвергается.

Tags: 

Comments are closed.