Диверсанты, атаковавшие танкеры, были обученными водолазами: доклад

Опубликовано: 07.06.2019

ОАЭ, Норвегия и Саудовская Аравия проинформировали Совет Безопасности ООН о результатах расследования атак на танкеры, сообщает агентство Reuters.

Как говорится в результатах расследования, четыре танкера были подорваны минами, которые установили водолазы. Примечательно, что ранее эксперты как раз озвучивали данную версию, отмечая, что диверсанты могли быть доставлены к танкерам маленькими подводными лодками.

Согласно докладу, «для атак требовались обученные водолазы: заряды взрывчатых веществ были размещены с высокой степенью точности под ватерлинией таким образом, чтобы вывести из строя корабли, не потопив их или не взорвав их груз, что свидетельствует о мельчайших знаниях о конструкции кораблей».

Эксперты, подготовившие доклад, заявили, что «исходя из оценки радиолокационных данных и того короткого времени, в течение которого несколько судов-мишеней стояли на якоре до нападения, представляется наиболее вероятным, что мины были установлены на судах водолазами с быстроходных катеров».

По словам авторов доклада, факты убедительно свидетельствуют о том, что эти четыре нападения «были частью сложной и скоординированной операции, проведенной субъектом со значительным оперативным потенциалом, скорее всего, государственным субъектом».

Аналитики подчеркивают, что под государственным субъектом понимается государство, которое многие идентифицируют как Иран или Израиль. А если смотреть на эту ситуацию с точки зрения формулы «Кому это выгодно?», то очевидно, что главными выгодополучателями являются те силы, которые спят и видят, как разжечь конфликт между Вашингтоном и Тегераном.

Tags: ,

Comments are closed.