Иранцы не стали сбивать летевший за беспилотником самолет с 35 американскими военными

Опубликовано: 21.06.2019

Иранское руководство в ночь с 20 на 21 июня получило предупреждение от Белого дома о планируемом ударе по Исламской республике, сообщает ТАСС.

Как отмечается, Дональд Трамп потребовал от Тегерана начать переговоры с США в отведенный Вашингтоном срок. Иран в ответ на угрозу предупредил о риске «региональных и международных» последствий удара по стране. Послание Трампа и иранский ответ были переданы при посредничестве Омана.

Согласно представителям ИРИ, «в своем послании Трамп заявил, что он против любой войны с Ираном, и что он хочет переговоров по поводу многих вопросов. Он дал короткий период времени, чтобы получить ответ, но непосредственный ответ заключается в том, что решение по этому вопросу должен принять верховный лидер [аятолла Али] Хаменеи. Он против любых переговоров, но сообщение будет передано ему для принятия решения». При этом оманским официальным лицам, было передано, что «любая атака против Тегерана будет иметь региональные и международные последствия».

На этом фоне иранские военные рассказали, что «вместе со сбитым беспилотником был американский самолет P8, на борту которого находилось 35 человек. Этот самолет также нарушил воздушные границы. Его могли сбить, но не сделали этого, поскольку, сбив беспилотник, было сделано предупреждение американским террористическим силам».

Ранее газета The New York Times сообщила, что Трамп дал согласие на нанесение ударов по Ирану после того, как вооруженные силы этой страны сбили американский беспилотник, однако позже отменил свое решение. Как пишет издание, глава Белого дома «одобрил удары по небольшому числу целей, таких как радиолокационная станция и ракетные батареи, и нет ясности просто ли передумал Трамп, или же администрация изменила планы по логистическим и стратегическим соображениям».

Comments are closed.