Обнародована распечатка предоставленных турецкой разведкой аудиозаписей «команды убийц» из КСА

Опубликовано: 20.06.2019

В докладе спецдокладчика ООН по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля аль-Хашакджи приведены новые подробности его убийства, сообщает Anadolu.

Так, в доклад включены аудиозаписи, которые, как утверждается, переданы турецкой разведкой. Судя по ним, за несколько минут до того, как журналист вошел в здание генконсульства в Стамбуле, имел место диалог между входившими в «команду убийц» специалистом по судмедэкспертизе С. ат-Тубейки и личным телохранителем саудовского кронпринца М. Мутребом.

Мутреб спрашивает собеседника о возможности поместить тело убитого в чемодан. «Нет, оно слишком тяжелое», – ответил Тубейки. Затем он сообщает, что собирается расчленить тело и поместить его в пластиковые пакеты. При этом он говорит, что его «непосредственный босс не знает о том, что он делает, и его некому защитить».

В докладе также приводятся переговоры вокруг прибытия «группы ликвидации» из Эр-Рияда в Стамбул. За день до убийства неизвестный мужчина говорит: «Завтра из Саудовской Аравии прибудет комиссия. Они должны кое-что сделать в консульстве… Это займет два или три дня».

Есть в докладе и диалог между убийцами и самим аль-Хашакджи. «Придется забрать тебя обратно. Есть приказ от Интерпола. Интерпол попросил отправить тебя обратно», – говорят журналисту, на что он отвечает, что в отношении него нет судебного дела и его ждут снаружи.

Затем Мутреб требует от него написать сообщение сыну. «Что я должен сказать моему сыну? Скоро увидимся? Я не могу сказать про похищение», – говорит в ответ журналист, которому прямо заявляют, что ему собираются ввести анестетик. После этого между ним и членами «команды убийц» завязывается драка, во время которой его со всей очевидностью и убивают.

Тем временем, в США заявили, что внимательно изучили доклад ООН по данному делу, отметив, что поддерживают инициативу всемирной организации по расследованию внесудебных казней во всем мире. Также Соединенные Штаты намерены оказать давление на всех, кто несет ответственность за убийство аль-Хашакджи.

Comments are closed.