ООН заявила о необходимости независимого расследования смерти экс-президента Египта

Опубликовано: 19.06.2019

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили о необходимости «скорого, беспристрастного, всестороннего и прозрачного расследования независимой комиссией внезапной смерти экс-президента Египта Мухаммеда Мурси», сообщает Anadolu.

Как говорится в заявлении: «Мухаммед Мурси в качестве бывшего президента находился под надзором египетских властей. Государство (Египет) несло ответственность за условия, в которых он содержался и соблюдение его прав, и должно было учитывать его право на жизнь и здоровье. Любая внезапная смерть под стражей должна сопровождаться незамедлительным, беспристрастным, тщательным и прозрачным расследованием независимым органом для выяснения причин смерти. Это общие принципы, подробно изложенные различными международными правозащитными органами, в том числе Африканской комиссией по правам человека, с которыми мы полностью согласны».

Всемирная организация напомнила о неоднократных заявлениях и озабоченности в связи с недостаточным уровнем медицинской помощи Мурси, а также отказу от встреч экс-президента с адвокатами и семьей: «По поступающим сведениям, он долгое время содержался в одиночной камере. Таким образом, расследование должно затрагивать все аспекты обращения властей с Мурси, чтобы выяснить, оказали ли влияние на смерть условия его содержания в заключении».

Мухаммед Мурси умер 17 июня на заседании каирского суда после шести лет заточения в тюрьме и был спешно похоронен властями на следующее утро на востоке Каира.

Comments are closed.