Пекин призвал Вашингтон не открывать «ящик Пандоры»

Опубликовано: 18.06.2019

Глава МИД Китая призвал не оказывать «экстремальное давление» для решения проблем с Ираном, сообщает агентство Reuters. Данное заявление было сделано после атак на танкеры в Оманском заливе и последовавшими за ними обвинениями в адрес Тегерана.

Китайский министр рассказал о серьёзной обеспокоенности Пекина в связи с крайне тревожной ситуацией вокруг ИРИ, призвав все стороны ослабить напряженность и не идти навстречу столкновению: «Призываем все стороны оставаться рациональными и проявлять сдержанность, не предпринимать никаких эскалационных действий, которые способствуют региональной напряженности, и не открывать “ящик Пандоры”».

Как отметил глава МИД КНР: «Американская сторона должна изменить свои методы экстремального давления на Иран. Любое одностороннее поведение не имеет основания в международном праве». Министр предупредил, что продолжение такого давления может привести к «еще большему кризису».

При этом Пекин призвал Тегеран проявить осторожность и не отказываться от ядерного договора: «Надеемся, что Иран осторожен с принятием решений и легкомысленно не откажется от этого соглашения».

Comments are closed.