В Дохе критически оценили итоги тройного саммита в Мекке

Опубликовано: 03.06.2019

Представители Катара на прошедшем в Мекке тройном саммите призвали страны Персидского залива отменить блокаду в отношении их страны и не согласились с итоговой декларацией по ряду вопросов, пишут катарские СМИ.

По их словам, в итоговой декларации саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) говорится о наличии единства арабских стран региона, что не соответствует действительности. Как было отмечено, государства ввели санкции в отношении Катара и оказывают давление даже на его партнеров, в частности, на Сомали.

Также было подчеркнуто, что официальная Доха не согласна с рядом положений итоговых деклараций ССГАПЗ, ЛАГ и ОИС. Например, лидеры арабских стран приняли резкие заявления в отношении Ирана, игнорируя добрососедские связи с Тегераном и опираясь лишь на политику Вашингтона.

Касаясь темы Палестины, представители Дохи указали на то, что Катар не приемлет ни одно решение, которое противоречит интересам палестинского народа. При этом было отмечено, что «если бы не требование делегации Палестины, то палестино-израильский конфликт и вовсе не нашел бы отражение в итоговой декларации Организации исламского сотрудничества».

Comments are closed.